На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НГС - Красноярск

28 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Eliseeva
    Как приятно читать о любви в семьях!!!!Учительница из Же...
  • Оксана Подхватилина
    Я поддерживаю местных жителей, которые в одиночку начали отстаивать свои права. А если он бывший депутат Дивногорског...Суд в Красноярске...
  • Иван
    Терехов вообще умный мужик, в губернаторы идет. Кто знал, что в таблетках перед сном мухоморы есть5 человек отравил...

В Красноярском крае местный житель спасает пруд

В небольшом селе в Уярском районе местный житель три месяца пытается сохранить пруд. Водоем появился тут в советские годы, но после развала местного агрокомплекса следить за ним было некому, а в администрации денег на это не было и нет. Весной у пруда чуть было не размыло дамбу, которую сейчас и пытается восстановить Афраим Сафиулин. Если эту плотину прорвет, то вода теоретически может дойти до Уяра, который этой весной и так пережил крупный пожар. Подробности — в нашем материале.

Приключение на один день

В апреле, когда в крае еще лежал снег, Афраим Сафиулин заметил, что дамбу на пруду в нескольких километрах от села Сушиновка в Уярском районе сильно размыло. Как поясняют NGS24.RU в администрации Сушиновского сельсовета, в свое время ручей поменял русло и начал «мыть» тело дамбы пруда.

— Ручей заткнулся, там бобры, может, запрудили, не знаю, — вторит Сафиулин. — Ручей из пруда вытекал, разворачивался и бил плотину с внешней стороны. Бил, бил и размыл.

В результате на участке остался тонкий слой земли «метра в полтора», который, как считает Афраим, через «день-два» опал бы полностью. Он решил спасти водоем и укрепить дамбу своими силами. Раньше 44-летний Сафиулин работал на железной дороге, поясняет он NGS24.RU. «Сейчас временно не работаю. Заработки такие: то скважины бурю, то где-то что-то построить попросят, разобрать».

Сперва Афраим, как в той сценке-меме из «Рика и Морти», думал, что управится с дамбой быстро, однако на практике работы затянулись на три месяца. Процесс Сафиулин начал фиксировать на своем канале «Один день». Он шутит, что за этот день и рассчитывал изначально всё завершить (первые два видео на его канале были про зимнюю рыбалку и ремонт «Хонды-Цивик»).

Для восстановления дамбы поначалу Сафиулин с друзьями немного изменил русло ручья, чтобы он перестал бить дамбу. На первом своем видео про пруд Афраим сажает в ручей «лозу» — колья деревьев, которые, по его словам, должны пустить в воде корни, зацвести и укрепить тем самым русло. (На последнем видео в конце июня он рассказывает, что «лоза» действительно зацвела).

Вдобавок надо было отремонтировать тело дамбы. В чем-то Сафиулину помогла администрация Сушиновского сельсовета, но денег на всё, как оказалось, не хватало ни у самого добровольца, ни у местного бюджета. Сафиулину посоветовали организовать сбор средств.

— Я написал в «Подслушку» (паблик «Послушано в Уяре»), описал ситуацию, спросил: «Че делать будем?» — рассказывает Афраим. — Ну и мне ответили в комментариях: «Давай продолжай, сейчас мы скинемся».

По словам Сафиулина, скидывали деньги не очень активно, но за три месяца на краудфандинге собрали около 104 тысяч рублей:

— Сколько всего людей деньги перевели, я не считал. Самый маленький платеж был где-то 48 рублей. А самый большой — женщина сначала 2000 рублей скинула, потом еще 2000, потом еще… В итоге она 7500 накидала. Всем, кто скидывал, хочу большое спасибо сказать.

На деньги, по его словам, нанимали экскаватор, чтобы поменять русло ручья, фронтальники (фронтальные погрузчики), чтобы отсыпать землю, и воровайки, на которых привозили бетонные лотки и плиты.

— Землю брали с плотины и рядом с ней, где еще ее возьмешь? Там же плотина в каких-то местах была шире, выше. Мы эти все излишки сдирали, сгребали и возили туда, где смыло. Сколько земли ушло, не считал, но вагонов 10 точно, то есть тонн 600, — говорит Афраим.

Старая Мельница

Сушиновский пруд появился еще «при коммунистах», вспоминает Афраим Сафиулин. Сам он называет водоем «Мельницей». Когда-то тут стояла мельница местного, уже почившего совхоза: «Никто не помнит когда, но помнят, что она была. Вроде даже место знают, где стояла, но сейчас уже не найдешь его».

Одно из отделений бывшего Уярского совхоза, ориентировочно в 1980-е создало тут плотину.

— В свое время здесь был просто ручей, — говорит Сафиулин. — Потом появился совхоз, а у них было много скота: телята, коровы, кони. Телятник на берегу стоял, помню. Их всех надо было поить. А где воду совхозу брать? С ручья не будешь, а то всякую грязь засосешь. Совхоз сделал плотинку. Плотинку сделали — появился прудик. Оттуда проще воду качать. Поили телят.

Всего, по рассказу Сафиулина, таким образом совхоз создал несколько десятков прудов разных размеров: «Скота же уйма была. Не водить же его к ручью всё время за несколько километров».

Когда в 1990-е предприятие умерло, то за водоемами следить перестали, большинство из них захирело и исчезло: «Остались от них ручьи». Пруд Мельница сохранился, хотя и стал «на порядок меньше», говорит Афраим. «А чистить, следить за ним? — спрашивает он. — Ну на это денег, это что-то за гранью».

Историческое место отдыха и угроза подтопления

Глава Сушиновского сельсовета Роман Яковлев говорит NGS24.RU, что администрация взяла пруд и дамбу себе на баланс после того, как совхоз развалился. Но денег на содержание пруда и поддержание их в нормальном виде, по его словам, в бюджете действительно нет.

По его словам, Сушиновский пруд не используется в селе как основной запас воды. Но «исторически сложилось», что водоем стал местом отдыха для жителей, и они не поймут, если пруда больше не будет.

— Это место для рыбалки, потому что здесь несколько видов рыбы культивируется. Его используют перелетные птицы, утки, так что это и охота. Лишить его людей и ликвидировать пруд? Люди будут против, — размышляет Яковлев.

Афраим Сафиулин подтверждает, что он сам рыбачит на пруду, но только зимой, на льду.

МЧС еще в 2007 году вносило Сушиновский в черный список потенциально опасных водоемов края. Попытки отремонтировать дамбу «с привлечением населения» были и раньше, но «не в тех объемах», сетует Яковлев (а Сафиулин еще и критикует качество этих работ). Роман Яковлев возглавляет сельсовет с 2020 года. Он говорит, что в прошлом году просил у администрации Уярского района выделить деньги на ремонт дамбы пруда. А в этом — описывал ситуацию на заседании штаба чрезвычайных ситуаций, где обсуждали половодье и связанные с ними риски. Однако в районном бюджете денег на дамбу тоже не нашлось.

— Существует еще такая проблема — нужно оформить декларацию безопасности гидротехнического сооружения и изготовить проектно-сметную документацию на выполнение работ. Это выходит 850 тысяч рублей, в нашем дефицитном бюджете таких денег нет. Либо можно удешевить работы, оценив риск оценки угрозы затопления населенных пунктов, — объясняет Роман Яковлев.

По словам Яковлева, если дамбу прорвет, то для самой Сушиновки угрозы нет. Однако есть вероятность того, что подтопит населенный пункт ниже по течению, — это город Уяр. Как поясняет глава сельсовета, ниже расположен еще один пруд, поменьше, и вкупе с ним вода из Мельницы может добраться до окраин Ура — улицы Лермонтова. В потенциальной зоне затопления в Уяре, по словам Яковлева, два-три дома.

— От дамбы до этой точки — около 14 километров. Объем водохранилища — ну где-то около 20 тысяч кубов. Возможно, что вода растечется по лощинам, ложбинам и большой волны не будет. Но лучше прорыва не допускать, — полагает Роман Яковлев.

Поэтому, когда появился Афраим, глава сельсовета только обрадовался, говорит он. Администрация пошла навстречу и помогла, чем смогла.

— Мы подкроили немного бюджет сельсовета, насколько возможно, и добавили плюсом к тем деньгам, которые он собрал через соцсети. Это около 70 тысяч рублей из бюджета: на услуги экскаватора и фронтальный погрузчик, а также бетонные плиты и лоток для схода воды, — перечисляет Яковлев.

В перспективе, по словам Яковлева, на дамбе запланировали обустроить дополнительный водосброс. Для этого администрация хотела демонтировать 20-метровую трубу из заброшенной котельной, которая отапливала раньше часть Сушиновки, разрезать ее пополам и установить в дамбе. На момент беседы с NGS24.RU технику на эти работы в администрации согласовывали. Цена вопроса, по прикидкам, Яковлева, около 40 тысяч рублей.

Часть заключительная

Однако 26 июня в своем ютьюбе Афраим Сафиулин выложил очередное видео, которое он расстроенно называет заключительным о Сушиновском пруде. Накануне расширили и укрепили землей с помощью фронтальника еще один участок дамбы. Вопрос с трубой к этому времени решить не удалось.

При этом, по словам Сафиулина, дамбу еще нужно укрепить бетоном и камнем, однако на это уже нет «ни денег, ни техники». Глава сельсовета «открестился» и сказал, что «больше не может помогать на данном этапе», рассказывает Афраим в своем ролике. Свободную технику, с его слов, в районе найти сложно, потому что почти вся она задействована в восстановлении Уяра после крупных майских пожаров. А организовывать новый сбор денег Сафиулин не хочет, потому что люди и так «заждались» и спрашивают, когда уже закончишь, говорит он NGS24.RU.

Без бетонных укреплений, как считает Сафиулин, земляную дамбу весной может снова размыть.

— Если весной размоет, то люди, которые верили в нас, вкладывались, скажут: «Ты че тут, намутил белиберду? Всё, что делал, где это всё?» А это всё просто по ручью и утекло. Единственное, что останется, — это восемь наших плит и три наших лотка. Будут где-то по ручью валяться, — размышляет на видео Сафиулин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх